Nuovo record di ascolti per la puntata di ieri sera del Festival di Sanremo 2024, che ha raggiunto il 60,1% di share e si conferma come un festival che attrae sempre di più i giovani (si tratta dell’edizione con un pubblico di età media più bassa degli ultimi 7 anni).

La playlist di Sanremo 2024, inoltre, il giorno del lancio è stata la playlist più ascoltata al mondo su Spotify, sia per numero ascoltatori, sia in termini di ascolti.

Questa sera ci saranno tutti e 30 i cantanti in gara, che torneranno sul palco in duetto con altri artisti della scena italiana ed internazionale. A votare le performance la giuria della sala stampa, quella delle radio ed il televoto. Al termine verrà comunicata la top 5, mentre domani ad inizio puntata verrà mostrata la classifica generale provvisoria (con la media delle 4 serate).

Co-conduttrice oggi sarà Lorella Cuccarini, che condurrà e si esibirà con i suoi più grandi successi.

Come ospiti della puntata avremo il campione di moto GP Francesco Bagnaia, Margherita Buy e Elena Sofia Ricci – che presenteranno il film “Volare“, in uscita al cinema il prossimo 22 febbraio – sul palco di Piazza Colombo si esibirà Arisa, mentre su quello della Costa Smeralda ci sarà il momento dance affidato a Gigi D’Agostino.

L’inizio è previsto sempre alle ore 20.40 e la diretta si dovrebbe chiudere intorno alle 2 del mattino.

Ecco l’ordine di esibizione della quarta serata di Sanremo 2024:

  1. Sangiovanni con Aitana (Medley di “Farfalle” e “Mariposas”)
  2. Annalisa con La Rappresentante di Lista ed il Piccolo Coro Artemìa (“Sweet dreams“)
  3. Rose Villain con Gianna Nannini (Medley)
  4. Gazzelle con Fulminacci (“Notte prima degli esami”)
  5. The Kolors con Umberto Tozzi (Medley successi di Tozzi)
  6. Alfa con Roberto Vecchioni (“Sogna ragazzo sogna”)
  7. Bnkr44 con Pino D’Angiò (“Ma quale idea”)
  8. Irama con Riccardo Cocciante (“Quando finisce un amore”)
  9. Fiorella Mannoia con Francesco Gabbani (“Che sia benedetta” e “Occidentali’s Karma”)
  10. Santi Francesi con Skin (“Hallelujah”)
  11. Ricchi e Poveri con Paola e Chiara (“Sarà perché ti amo” e “Mamma Maria”)
  12. Ghali con Rat Chopper (Medley “Italiano vero”)
  13. Clara con Ivana Spagna ed il coro delle voci bianche del Teatro Regio di Torino (“Il cerchio della vita”)
  14. Loredana Bertè con Venerus (“Ragazzo mio” di Luigi Tenco)
  15. Geolier con Guè, Luchè e Gigi D’Alessio (Medley “Strade”)
  16. Angelina Mango con il quartetto d’archi dell’orchestra di Roma (“La Rondine” di Pino Mango)
  17. Alessandra Amoroso con i Boomdabash (Medley)
  18. Dargen D’Amico con la BabelNova orchestra (omaggio a Ennio Morricone)
  19. Mahmood con  i Tenores di Bitti (“Come è profondo il mare” di Lucio Dalla)
  20. Mr. Rain con i Gemelli Diversi (“Mary”)
  21. Negramaro con Malika Ayane (“Canzone del sole”)
  22. Emma con Bresh (Medley di Tiziano Ferro)
  23. Il Volo con Stef Burns (“Who Wants to Live Forever” dei Queen)
  24. Diodato con Jack Savoretti (“Amore che vieni, amore che vai”)
  25. La Sad con Donatella Rettore (“Lamette”)
  26. Il Tre con Fabrizio Moro (Medley successi di Moro)
  27. Big Mama con Gaia, Niña e Sissi (“Lady Marmalade”)
  28. Maninni con Ermal Meta (“Non mi avete fatto niente”)
  29. Fred De Palma con Eiffel 65 (Medley Eiffel 65)
  30. Renga e Nek (Medley)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *