Sta per iniziare la terza puntata del Festival di Sanremo 2021, dedicata alla Canzone d’Autore. Tanti ospiti in programma, in primis i Negramaro – che apriranno la puntata con un omaggio all’indimenticabile Lucio Dalla.
Stasera si esibiranno tutti e 26 i cantanti in gara, molti dei quali accompagnati da un collega: grandi nomi, quindi per questo nuovo appuntamento con Sanremo 2021.

Ad affiancare Amadeus e Fiorello come co-conduttrice di questa terza serata ci sarà la modella Vittoria Ceretti, ma anche Zlatan Ibrahimović e l’ospite fisso Achille Lauro.

Come vi abbiamo anticipato nell’articolo che potete leggere QUI, Irama continuerà a gareggiare nella categoria Campioni, anche se non potrà esibirsi live sul palco: infatti, su accordo con il cantante stesso, tutte le case discografiche e tutti gli artisti, verrà mandato in onda il video delle prove generali.

A seguire troverete la scaletta completa, con l’ordine di esibizione previsto per questo secondo appuntamento con il Festival della Canzone Italiana.

Ordine di esibizione Campioni (Valutazione orchestra):

  • Noemi – “Prima di andare via” (Neffa) con Neffa
  • Fulminacci – “Penso positivo” (Jovanotti) con Valerio Lundini e Roy Paci
  • Francesco Renga – “Una ragione di più” (Ornella Vanoni) con Casadilego
  • Extraliscio feat. Davide Toffolo – Medley “Rosamunda” (Gabriella Ferri) con Peter Pichler
  • Fasma – “La fine” (Nesli) con Nesli
  • Bugo – “Un’avventura” (Lucio Battisti) con i Pinguini Tattici Nucleari
  • Francesca Michielin e Fedez – Medley (Calcutta – “Del verde”, Daniele Silvestri – “Le cose che abbiamo in comune”, Jalisse – “Fiumi di parole”, “Non amarmi” – Aleandro Baldi e Francesca Alotta, “Felicità” – Al Bano e Romina Power)
  • Irama – “Cyrano” (Francesco Guccini)
  • Maneskin – “Amandoti” (Cccp Di Giovanni Lindo Ferretti) con Manuel Agnelli
  • Random – “Ragazzo fortunato” (Jovanotti) con i The Kolors
  • Willie Peyote – “Giudizi universali” (Samuele Bersani) con Samuele Bersani
  • Orietta Berti – “Io che amo solo te” (Sergio Endrigo) con Le Deva
  • Gio Evan – “Gli anni” (883) con i cantanti di The Voice Senior
  • Ghemon – Medley “Le ragazze”, “Donne”, “Acqua e sapone”, “La canzone del sole” con i Neri Per Caso
  • La Rappresentante di Lista – “Splendido splendente” (Donatella Rettore) con Donatella Rettore
  • Arisa – “Quando” (Pino Daniele) con Michele Bravi
  • Madame – “Prisencolinensinainciusol” (Adriano Celentano)
  • Annalisa – “La musica è finita” (Ornella Vanoni) con Federico Poggipollini
  • Lo Stato Sociale – “Non è per sempre” (Afterhours) con Emanuela Fanelli e Francesco Pannofino
  • Gaia – “Mi sono innamorato di te” (Luigi Tenco) con Lous And The Yakuza
  • Colapesce e Dimartino – “Povera patria” (Franco Battiato)
  • Coma_Cose – “Il mio canto libero” (Lucio Battisti) con Alberto Radius e Mamakass
  • Max Gazzè – “Del mondo” (Csi Di Giovanni Lindo Ferretti) con Daniele Silvestri e The Magical Mistery Band
  • Malika Ayane – “Insieme a te non ci sto più” (Caterina Caselli)
  • Ermal Meta – “Caruso” (Lucio Dalla) con Napoli Mandolin Orchestra
  • Aiello – “Gianna” (Rino Gaetano) con Vegas Jones

Al termine verrà resa nota la classifica della serata e poi classifica generale.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *