Questa notte si sono svolti i Grammy Awards 2018, gli Oscar della musica. A dominare la scena della 60esima edizione dei Grammy’s è stato Bruno Mars, che ha portato a casa ben 7 premi, trionfando in tutte le categorie in cui era nominato: Record dell’anno, Album dell’anno e Miglior album R&B per “24k Magic”, Miglior canzone, Miglior R&B performance, Miglior canzone R&B per “That’s what I like”. Complessivamente sono 11 i Grammy che il cantante ha vinto in carriera. A tornare indietro a mani vuote – nonostante le nomination in 8 categorie – è stato Jay-Z, che ha perso anche nella categoria dedicata al rap in cui ha prevalso Kendrick Lamar.
Anche questa manifestazione è stata dedicata a problematiche sociali e politiche di spessore e non sono mancati discorsi e momenti inerenti ai movimenti #Metoo e Time’s up e il simbolo dell’evento è stata una rosa bianca che hanno indossato quasi tutte le star presenti.
A seguire avrete modo di leggere tutto l’elenco di tutti i vincitori dei Grammy Awards 2018.

  • Record of the Year: 24K Magic — Bruno Mars
  • Album of the Year: 24K Magic — Bruno Mars
  • Song of the Year: That’s What I Like — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus and Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars)
  • Best New Artist: Alessia Cara
  • Best Pop Solo Performance: Shape of You — Ed Sheeran
  • Best Pop Duo/Group PerformanceFeel It Still — Portugal. The Man
  • Best Traditional Pop Vocal Album: Tony Bennett Celebrates 90 — Various Artists; Dae Bennett, producer
  • Best Pop Vocal Album÷ — Ed Sheeran
  • Best Dance RecordingTonite — LCD Soundsystem
  • Best Dance/Electronic Album: 3-D The Catalogue — Kraftwerk
  • Best Contemporary Instrumental Album: Prototype — Jeff Lorber Fusion
  • Best Rock PerformanceYou Want It Darker — Leonard Cohen
  • Best Metal Performance: Sultan’s Curse — Mastodon
  • Best Rock Song: Run — Foo Fighters, songwriters
  • Best Rock Album: A Deeper Understanding — The War on Drugs
  • Best Alternative Music Album: Sleep Well Beast — The National
  • Best R&B Performance: That’s What I Like — Bruno Mars
  • Best Traditional R&B Performance: Redbone — Childish Gambino
  • Best R&B Song: That’s What I Like — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus and Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars)
  • Best Urban Contemporary Album: Starboy — The Weeknd
  • Best R&B Album: 24K Magic — Bruno Mars
  • Best Rap Performance: HUMBLE — Kendrick Lamar
  • Best Rap/Sung PerformanceLOYALTY — Kendrick Lamar featuring Rihanna
  • Best Rap Song: HUMBLE — K. Duckworth, Asheton Hogan and M. Williams II, songwriters (Kendrick Lamar)
  • Best Rap Album: DAMN — Kendrick Lamar
  • Best Country Solo Performance: Either Way — Chris Stapleton
  • Best Country Duo/Group PerformanceBetter Man — Little Big Town
  • Best Country Song: Broken Halos — Mike Henderson and Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton)
  • Best Country Album: From a Room: Volume 1 — Chris Stapleton
  • Best New Age Album: Dancing on Water — Peter Kater
  • Best Improvised Jazz Solo: Miles Beyond — John McLaughlin, soloist
  • Best Jazz Vocal Album: Dreams and Daggers — Cécile McLorin Salvant
  • Best Jazz Instrumental Album: Rebirth — Billy Childs
  • Best Large Jazz Ensemble Album: Bringin’ It — Christian McBride Big Band
  • Best Latin Jazz Album: Jazz Tango — Pablo Ziegler Trio
  • Best Gospel Performance/Song: Never Have to Be Alone — CeCe Winans; Dwan Hill & Alvin Love III, songwriters
  • Best Contemporary Christian Music Performance/SongWhat a Beautiful Name — Hillsong Worship; Ben Fielding & Brooke Ligertwood, songwriters
  • Best Gospel Album: Let Them Fall in Love — CeCe Winans
  • Best Contemporary Christian Music Album: Chain Breaker — Zach Williams
  • Best Roots Gospel Album: Sing It Now: Songs of Faith & Hope — Reba McEntire
  • Best Latin Pop Album: El Dorado — Shakira
  • Best Latin Rock, Urban or Alternative Album: Residente — Residente
  • Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano): Arriero Somos Versiones Acústicas — Aida Cuevas
  • Best Tropical Latin Album: Salsa Big Band — Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta
  • Best American Roots PerformanceKiller Diller Blues — Alabama Shakes
  • Best American Roots Song: If We Were Vampires — Jason Isbell, songwriter (Jason Isbell and the 400 Unit)
  • Best Americana AlbumThe Nashville Sound — Jason Isbell and the 400 Unit
  • Best Bluegrass Album: Laws of Gravity — The Infamous Stringdusters and “All the Rage — In Concert Volume One” — Rhonda Vincent and the Rage
  • Best Traditional Blues AlbumBlue & Lonesome — The Rolling Stones
  • Best Contemporary Blues Album: TajMo — Taj Mahal and Keb’ Mo’
  • Best Folk Album: Mental Illness — Aimee Mann
  • Best Regional Roots Music Album: Kalenda — Lost Bayou Ramblers
  • Best Reggae Album: Stony Hill — Damian “Jr. Gong” Marley
  • Best World Music Album: Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration — Ladysmith Black Mambazo
  • Best Children’s Album: Feel What U Feel — Lisa Loeb
  • Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books and Storytelling): The Princess Diarist — Carrie Fisher
  • Best Comedy Album: The Age of Spin/Deep in the Heart of Texas — Dave Chappelle
  • Best Musical Theater Album: Dear Evan Hansen — Ben Platt, principal soloist; Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek and Justin Paul, producers; Benj Pasek and Justin Paul, composers/lyricists (original Broadway cast recording)
  • Best Compilation Soundtrack for Visual Media: La La Land — Various Artists
  • Best Score Soundtrack for Visual Media: La La Land — Justin Hurwitz, composer
  • Best Song Written for Visual Media: How Far I’ll Go — Lin-Manuel Miranda, songwriter (Auli’i Cravalho)
  • Best Instrumental Composition: Three Revolutions — Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill and Chucho Valdés)
  • Best Arrangement, Instrumental or A Cappella: Escapades for Alto Saxophone and Orchestra From ‘Catch Me If You Can’ — John Williams, arranger (John Williams)
  • Best Arrangement, Instruments and Vocals: Putin — Randy Newman, arranger (Randy Newman)
  • Best Recording Package: Pure Comedy (Deluxe Edition) — Sasha Barr, Ed Steed and Josh Tillman, art directors (Father John Misty) and “El Orisha de la Rosa” — Claudio Roncoli and Cactus Taller, art directors (Magín Díaz)
  • Best Boxed or Special Limited-Edition Package: The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition — Lawrence Azerrad, Timothy Daly and David Pescovitz, art directors (Various Artists)
  • Best Album Notes: Live at the Whisky A Go Go: The Complete Recordings — Lynell George, writer (Otis Redding)
  • Best Historical Album: Leonard Bernstein — The Composer — Robert Russ, compilation producer; Martin Kistner and Andreas K. Meyer, mastering engineers (Leonard Bernstein)
  • Best Engineered Album, Non-Classical: 24K Magic — Serban Ghenea, John Hanes and Charles Moniz, engineers; Tom Coyne, mastering engineer (Bruno Mars)
  • Producer of the Year, Non-Classical: Greg Kurstin
  • Best Remixed Recording: You Move (Latroit Remix) — Dennis White, remixer (Depeche Mode)
  • Best Surround Sound Album: Early Americans — Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Jim Anderson and Jane Ira Bloom, surround producers (Jane Ira Bloom)
  • Best Engineered Album, Classical: Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio — Mark Donahue, engineer (Manfred Honeck and Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • Producer of the Year, Classical: David Frost
  • Best Orchestral PerformanceShostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio — Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • Best Opera Recording: Berg: Wozzeck — Hans Graf, conductor; Anne Schwanewilms and Roman Trekel; Hans Graf and Brad Sayles, producers (Houston Symphony; Chorus of Students and Alumni, Shepherd School of Music, Rice University and Houston Grand Opera Children’s Chorus)
  • Best Choral PerformanceBryars: The Fifth Century — Donald Nally, conductor (PRISM Quartet and The Crossing)
  • Best Chamber Music/Small Ensemble PerformanceDeath & the Maiden — Patricia Kopatchinskaja and the Saint Paul Chamber Orchestra
  • Best Classical Instrumental Solo: Transcendental — Daniil Trifonov
  • Best Classical Solo Vocal Album: Crazy Girl Crazy — Barbara Hannigan (Ludwig Orchestra)
  • Best Classical Compendium: Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto — Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
  • Best Contemporary Classical Composition: Viola Concerto — Jennifer Higdon, composer (Roberto Díaz, Giancarlo Guerrero and Nashville Symphony)
  • Best Music Video: HUMBLE — Kendrick Lamar
  • Best Music Film: The Defiant Ones — Various Artists
Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *