Il delegato generale del Festival di Cannes, Thierry Frémaux, insieme alla presidente del Festival Iris Knobloch, ha annunciato la nutrita lista di film che verranno proiettati sulla Croisette in programma dal 14 al 25 maggio (a parte alcuni titoli della Semaine de la Critique e della Quinzaine des Cinéastes).

In Concorso, l’Italia è rappresentata al Festival di Cannes 2024 da Paolo Sorrentino con il suo nuovo film intitolato “Parthenope“.

Concorso

  • “Megalopolis” Francis Ford Coppola
  • “The Apprentice” Ali Abbasi
  • “Motel Destino” Karim Ainouz
  • “Bird” Andrea Arnold
  • “Emilia Perez” Jacques Audiard
  • “Anora” Sean Baker
  • “The Shrouds” David Cronenberg
  • “The Substance” Coralie Fargeat
  • “Grand Tour” Miguel Gomes
  • “Marcello Mio” Christophe Honoré
  • “Caught By The Tides” Jia Zhang-Ke
  • “All We Imagine As Light” Payal Kapadia
  • “Kinds Of Kindness” Yórgos Lánthimos
  • “L’amour Ouf” Gilles Lellouche
  • “Diamond Brut” Agathe Riedinger
  • “Oh Canada” Paul Schrader
  • “Limonov – The Ballad” Kirill Serebrennikov
  • “Parthenope” Paolo Sorrentino
  • “The Girl With The Needle” Magnus Von Horn

Fuori concorso

  • “Le Deuxième Acte” Quentin Dupieux
  • “Furiosa: A Mad Max Saga” George Miller
  • “Horizon, An American Saga” Kevin Costner
  • “She’s Got No Name” Peter Chan
  • “Rumours” Evan Johnson, Galen Johnson, Guy Maddin

Midnight Screenings

  • “Twilight Of The Warrior Walled In” Soi Cheang
  • “I, The Executioner” Seung Wan Ryoo
  • “The Surfer” Lorcan Finnegan
  • “Le femmes au balcon” Noémie Merlant

Cannes Premiere

  • “Miséricorde” Alain Guiraudie
  • “C’est Pas Moi” Leos Carax
  • “Everybody Loves Touda” Nabil Ayouch
  • “En fanfare/The Matching Bang” Emmanuel Courcol
  • “Rendez-Vous avec Pol Pot” Rithy Panh
  • “Le Roman de Jim” Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu

Special Screenings

  • “Le Belle de Gaza” Yolande Zauberman
  • “Apprendre” Claire Simon
  • “The Invasion” Sergei Loznitsa
  • “Ernest Cole, Lost and Found” Raoul Peck
  • “Le Fil” Daniel Auteuil

Un Certain Regard

  • “Norah” Tawfik Alzaidi
  • “The Shameless” Konstantin Bojanov
  • “Le Royaume” Julien Colonna
  • “Vingt Dieux!” Louise Courvoisier
  • “Le procès du chien/Who Let The Dog Bite?” Lætitia Dosch
  • “Black Dog” Guan Hu
  • “The Village Next To Paradise” Mo Harawe
  • “September Says” Ariane Labed
  • “L’histoire De Souleymane” Boris Lojkine
  • “The Damned” Roberto Minervini
  • “On Becoming A Guinea Fowl” Rungano Nyoni
  • “My Sunshine” Hiroshi Okuyama
  • “Santosh” Sandhya Suri
  • “Viet And Nam” Truong Minh Quý
  • “Armand” Halfdan Ullmann Tøndel

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *