Sono state rivelate stamattina, nel corso di una conferenza stampa virtuale, le candidature ai David di Donatello 2021, che riguardano i film usciti al cinema dal 1 gennaio 2020 al 28 febbraio 2021 e per quest’anno, in via del tutto eccezionale, anche le pellicole diffuse in streaming. A stilare la lista i componenti della Giuria dell’Accademia del Cinema Italiano, di cui è Presidente e Direttore Artistico Piera Detassis. La consegna del prestigioso Premi avverrà in diretta su Rai 1 martedì 11 maggio e maestro di cerimonia sarà ancora una volta Carlo Conti. Di seguito tutte le nomination (sono presenti degli ex-aequo*):

Miglior Film:

  • Favolacce
  • Hammamet
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

Miglior Regia

  • Fabio e Damiano D’Innocenzo – “Favolacce”
  • Gianni Amelio – “Hammamet”
  • Emma Dante – “Le sorelle Macaluso”
  • Susanna Nicchiarelli – “Miss Marx”
  • Giorgio Diritti – “Volevo nascondermi”

Miglior regista esordiente

  • Pietro Castellitto – “I predatori”
  • Ginevra Elkann – “Magari”
  • Mauro Mancini – “Non odiare”
  • Alice Filippi – “Sul più bello”
  • Luca Medici – “Tolo Tolo”

Miglior sceneggiatura originale

  • Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart – “Cosa Sarà”
  • Fabio e Damiano D’Innocenzo – “Favolacce”
  • Mattia Torre – “Figli”
  • Pietro Castellitto – “I Predatori”
  • Giorgio DirittiTania PedroniFredo Valla – “Volevo Nascondermi”

Miglior sceneggiatura non originale

  • Salvatore Mereu – “Assandira”
  • Domenico StarnoneFrancesco PiccoloDaniele Luchetti – “Lacci”
  • Stefano MordiniFrancesca MarcianoLuca Infascelli – “Lasciami andare”
  • Pupi AvatiTommaso Avati – “Lei mi parla ancora”
  • Marco PettenelloGianni Di Gregorio – “Lontano lontano”

Miglior produttore

  • Agostino Saccà e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni con Rai Cinema, con Amka Films Production, con Vision Distribution, con QMI – “Favolacce”
  • Domenico Procacci e Laura Paolucci per Fandango con Rai Cinema – “I predatori”
  • Matteo Rovere – “L’incredibile storia dell’Isola delle Rose”
  • Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai CinemaJoseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula Belgique – “Miss Marx”
  • Carlo Degli EspostiNicola Serra, con Rai Cinema – “Volevo nascondermi”

Migliore attrice protagonista

  • Vittoria Puccini – “18 regali”
  • Paola Cortellesi – “Figli”
  • Micaela Ramazzotti – “Gli anni più belli”
  • Sophia Loren – “La vita davanti a sé”
  • Alba Rohrwacher – “Lacci”

Miglior attore protagonista

  • Kim Rossi Stuart – “Cosa sarà”
  • Valerio Mastandrea – “Figli”
  • Pierfrancesco Favino – “Hammamet”
  • Renato Pozzetto – “Lei mi parla ancora”
  • Elio Germano – “Volevo nascondermi”

Migliore attrice non protagonista

  • Benedetta Porcaroli – “18 regali”
  • Barbara Chichiarelli – “Favolacce”
  • Claudia Gerini – “Hammamet”
  • Matilda De Angelis – “L’incredibile storia dell’Isola delle Rose”
  • Alba Rohrwacher – “Magari”

Miglior attore non protagonista

  • Gabriel Montesi – “Favolacce”
  • Lino Musella – “Favolacce”
  • Giuseppe Cederna – “Hammamet”
  • Fabrizio Bentivoglio – “L’incredibile storia dell’Isola delle Rose”
  • Silvio Orlando – “Lacci”

Miglior autore della fotografia*

  • Paolo Carnera – “Favolacce”
  • Gherardo Gossi – “Le sorelle Macaluso”
  • Crystel Fournier – “Miss Marx “
  • Michele D’attanasio – “Padrenostro”
  • Matteo Cocco – “Volevo nascondermi”

Miglior compositore*

  • Nicola Piovani – “Hammamet”
  • Niccolò Contessa – “I predatori”
  • Michele Braga – “L’incredibile storia dell’Isola delle Rose”
  • Gatto Ciliegia Contro Il Grande Freddo, Downtown Boys – “Miss Marx”
  • Pivio & Aldo De Scalzi – “Non odiare”
  • Marco Biscarini, Daniele Furlati – “Volevo nascondermi”

Miglior canzone originale

  • Gli anni più belli” – Claudio Baglioni
  • Io Sì (Seen)” – Laura Pausini
  • Miles Away” – Ginevra
  • Immigrato” – Luca Medici
  • Invisible” – La Tarma

Migliore scenografia

  • Emita FrigatoPaola PeraroPaolo BonfiniErika Aversa – “Favolacce”
  • Giancarlo BasiliAndrea Castorina – “Hammamet”
  • Tonino ZeraMaria Grazia Schirripa – “L’incredibile storia dell’Isola delle Rose”
  • Alessandro VannucciIgor GabrielFiorella Cicolini – “Miss Marx”
  • Ludovica FerrarioAlessandra MuraPaola Zamagni – “Volevo nascondermi”

Migliore costumista

  • Maurizio Millenotti – “Hammamet”
  • Nicoletta Taranta – “L’incredibile storia dell’Isola delle Rose”
  • Vanessa Sannino – “Le sorelle Macaluso”
  • Massimo Cantini Parrini – “Miss Marx”
  • Ursula Patzak – “Volevo nascondermi”

Miglior truccatore

  • Luigi CiminelliAndrea LeanzaFederica Castelli – “Hammamet”
  • Luigi Rocchetti – “L’incredibile storia dell’Isola delle Rose”
  • Valentina Iannuccilli – “Le sorelle Macaluso”
  • Diego Prestopino – “Miss Marx”
  • Giuseppe DesiatoLorenzo Tamburini – “Volevo nascondermi”

Miglior acconciatore

  • Daniele Fiori – “Favolacce”
  • Massimiliano Duranti – “Hammamet”
  • Aldina Governatori – “Le sorelle Macaluso”
  • Domingo Santoro – “Miss Marx”
  • Aldo Signoretti – “Volevo nascondermi”

Migliore montatore

  • Esmeralda Calabria – “Favolacce”
  • Giogiò Franchini – “Figli”
  • Simona Paggi – “Hammamet”
  • Gianni Vezzosi – “L’incredibile storia dell’Isola delle Rose”
  • Paolo CottignolaGiorgio Diritti – “Volevo nascondermi”

Miglior suono

  • Favolacce
  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Miss Marx
  • Volevo Nascondermi

Migliori effetti visivi

  • Luca Saviotti – “Hammamet”
  • Stefano LeoniElisabetta Rocca – “L’incredibile storia dell’Isola delle Rose”
  • Massimiliano Battista – “Miss Marx”
  • Lorenzo CeccottiRenaud Quilichini – “The Book of Vision”
  • Rodolfo Migliari – “Volevo nascondermi”

Miglior documentario

  • Faith” – Valentina Pedicini
  • Mi chiamo Francesco Totti” – Alex Infascelli
  • Notturno” – Gianfranco Rosi
  • Puntasacra” – Francesca Mazzoleni
  • The Rossellinis” – Alessandro Rossellini

Miglior film straniero

  • 1917” – Sam Mendes (01 Distribution)
  • I miserabili – Les Misérables” – Ladj Ly (Lucky Red)
  • Jojo Rabbit” – Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
  • Richard Jewell” – Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
  • Sorry We Missed You” – Ken Loach (Lucky Red)

Miglior cortometraggio

  • Anne” – Domenico Croce e Stefano Malchiodi
  • Gas Station” – Olga Torrico
  • Il gioco” – Alessandro Haber
  • L’oro di famiglia” – Emanuele Pisano
  • Shero” – Claudio Casale

David giovani

  • 18 regali” – Francesco Amato
  • Favolacce” – Fabio e Damiano D’innocenzo
  • Gli anni più belli” – Gabriele Muccino
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose” – Sydney Sibilia
  • Tolo Tolo” – Luca Medici
Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *